HEADROLL - нам есть, что сказать

HEADROLL - нам есть, что сказать

Январь 2010

HEADROLL - нам есть, что сказать

Несколько дней назад, В Контакте, я случайно наткнулся на творчество группы Headroll из Арзамаса. Прослушав две демо записи, решил сразу, что эта группа ставит перед собой только серьезные цели. Практически не раздумывая, я предложил Константину, вокалисту и гитаристу группы, дать интервью для нашего сайта, на что он с радостью согласился.

Привет, сразу хочу выразить от нашего сайта респекты за вашу музыку.

Интересный стиль вы выбрали. Groove метал , причём в самом что не на есть классическом его виде. Вкратце с чего всё началось, и почему именно грув?

Спасибо! Чертовски приятно слышать!

Ну как это обычно бывает… собрались как-то пиво попить, пообщаться, музыку послушать и понеслось. Как и многие из групп, на раннем этапе мы делали каверы на любимые команды, в числе которых были Pantera, Metallica, Megadeth и другие замечательные коллективы. Постепенно обрастали своим материалом. Сейчас делаем каверы только для собственного удовольствия, чтобы можно было поджемовать на репетициях.

Грув впитал в себя многое из треша, приправив музыку среднетемповостью и желанием хорошенько покрутить головой. Грув - это качевая музыка, а мы очень любим кач (улыбается).

Сейчас вы, фактически, в самом начале творческого пути, делаете первые шаги, записываете ЕР – как оцениваете начало/старт?

Всегда сложно оценивать свою же работу. Если верить отзывам наших слушателей, то думаю, что с пивом потянет! (смеется)

Какие в перспективе ставите для себя цели?

Самые ближайшие - максимально качественно записать и выпустить EP. Также планируем небольшой тур по центральной части России в поддержку релиза. Уже есть свежие идеи, поэтому после выхода EP сразу начнем работу над материалом для полноценного альбома. Мы постараемся максимально в него вложиться, думаю, нам есть, что сказать!

Где пишитесь, сводитесь. Планируете ли полноценный выпуск ЕР? Есть ли договорённости с лейблом?

Пишемся и сводимся на небольшой студии в родном городе. Это заманчивая идея – записываться дома, и мы не смогли удержаться от соблазна. EP выйдет в формате D.I.Y. На данном этапе, мы решили оставаться независимыми музыкантами, хотя не исключаем возможности сотрудничества с одним из отечественных инди-лейблов.

HeadrollБанально, конечно, но почему тексты на английском? За бугром мало групп, которые играют грув и поют на русском.

Английский фонетически лучше подходит для такой музыки в сравнении с русским. Плюс - это интернациональный язык, которым владеет большинство европейцев. Это осознанный выбор.

А как насчёт российской публики? У нас в России процент знающих английский не слишком велик.

Те, кому интересно покопаться в наших текстах, всегда могут найти переводы песен на наших официальных страницах в сети. Мы их не прячем (улыбается).

Расскажи о чем ваши тексты. Откуда берутся идеи для песен?

Нас интересует то, что происходит вокруг и внутри человека. Остросоциальные и личные тексты. Никаких соплей и прочего дерьма. Идеи разбросаны повсюду, надо только держать глаза открытыми.

Как оцениваешь не грув-составляющую, а в целом развитие нашего метала. Видишь ли перспективы?

В России есть талантливые музыканты. Перспективы тоже есть. Проблема, как всегда, в нас самих. Нужно менять мышление. Никому не нужны вторые Metallica, Slipknot (продолжить по собственному желанию), когда есть оригиналы. В России недостаточно делать просто хорошую музыку, чтобы пробиться самим. Нужно делать потрясающую музыку.

Неужели нам мешает только желание играть музыку подобную нашим кумирам? Какие ты видишь конкретные проблемы, которые мешают делать «потрясающую музыку» в России?

Отсутствие конкретных целей у групп. Ведь большинство развивается, как получится, бесконтрольно. Я имею ввиду промоушн, продвижение группы, спланированную концертную деятельность. Плюс слабая мотивация музыкантов, потому что в России тяжелая музыка не настолько популярна в сравнении с Западом.

Как ваше творчество влияет на личную жизнь, работу. Чем занимаетесь по жизни?

Музыка накладывает определенный отпечаток на личную жизнь. Работа и репетиции отнимают основную часть времени. А так, в свободное от них время - тренажерный зал, прослушивание свеженьких альбомов, интернет, литература... Собираемся вместе, праздники отмечаем. Просто дурачимся. Все как у обычных людей (улыбается).

Кто в группе за что отвечает, кто пишет музыку, тексты.

Все тексты в группе пишу я. С музыкой ситуация обстоит иначе. Обычно у каждого из нас есть какие-то домашние заготовки, а на репетициях мы просто доводим их до ума.

В основном мы общаемся с группами Московского региона, Санкт-Петербурга. В целом команды из этих городов в равных условиях. Вы же из столь загадочного, почти секретного города. Это даёт плюсы или минусы? Где в России, по-твоему мнению, лучше начинать путь, в каком городе команде легче пробиться в ТОП?

Мы очень любим родной город. Но играем чаще в крупных городах. В небольших городках есть определенный потолок. В него упираешься и перед тобой только два пути: либо продвигать свою музыку дальше, либо оставаться локальной бандой. Каждый решает для себя, по какому пути ему двигаться.

Ты имеешь ввиду группу или музыкантов в отдельности?

Из мнений каждого и складывается общее решение.

У вас довольно демократичный коллектив получается...

Нет, я бы не сказал. Просто все заточены на одну цель, а пинков под зад у нас хватает, поверь мне (смеется).

Есть команды в России, на которые ровняетесь?

Грув в России еще довольно молод, поэтому - нет.

А в мире?

Pantera – отцы, Lamb Of God, Machine Head. Это наиболее значимые команды для нас на данном этапе.

Ну и напоследок, традиционно, твои пожелания нашим читателям

Слушайте побольше разной музыки, ведь все познается в сравнении! Верьте своим ушам, а не индексу популярности.



Ежегодный концерт памяти Dimebag Darrell

Возврат к списку