Dio умер

16 мая 2010


На 68-ом году жизни в воскресенье скончался легендарный американский рок-музыкант Ронни Джеймс Дио - крестный отец направления хеви-метал.
Об этом жена певца Венди Дио сообщила на его официальном сайте.

В сообщении говорится, что Дио умер в 7:45 утра (13:45 мск). В.Дио также отмечает, что родные и друзья успели попрощаться с музыкантом.

В конце прошлого года врачи диагностировали у Дио рак желудка. Позже певец отменил турне по Британии, как сообщалось в релизах, "из-за болезни". Однако подробности не были известны СМИ до недавнего момента.

Дио родился 10 июля 1942 года в городе Портсмут /штат Нью-Хэмпшир/. Признание он получил уже в конце 60-годов прошлого века в составе группы Elf, выступавшей на разогреве у легендарных Deep Purple. Музыканты подружились, и когда Ричи Блэкмор ушел из Deep Purple, он вместе с Дио организовал группу Rainbow. На первых альбомах Дио был вокалистом, что 1975 году принесло ему уже всемирную известность. Позже он уходит в группу Black Sabbath, где превращается в легенду после выхода в свет в 1980 году альбома Heaven and Hell. Спустя несколько лет Дио занялся сольным проектом и до последних своих дней не изменял стилю хэви-метал.

DIO умер

Теги: 


Возврат к списку