Прощайте мистер Лемми

Прощайте мистер Лемми

Январь 2016

Прощайте мистер Лемми

В канун нового года, через несколько дней после своего 70-летия от продолжительной болезни скончался И́эн Фрейзер Килмистер, более известен как Лемми, он был из MOTORHEAD и играл Рок-н-ролл.

Лидеру MOTÖRHEAD Лемми Килмистеру дали «от двух до шести месяцев жизни», когда 26 декабря, за два дня до смерти, ему сказали, что он болен агрессивной формой рака.

Давний менеджер группы Тодд Синджерман (Todd Singerman) признался в интерью телеканалу «Sky News», что 26 декабря, через два дня после празднования 70-ти летия в голливудском клубе «Whisky A Go Go», Лемми попал в больницу, по причине плохого самочувствия. Несмотря на первоначальный положительный диагноз о его здоровье, перед выпиской из больницы, врачи решили сделать Лемми термограмму мозга. Основание – «его речь была несколько невнятной. Нам было важно убедиться, что больной не пережил мини-инфаркт». Сканирование показало наличие опухолей, как в мозге Лемми, так и в его шее.

В понедельник Синджерман заявил: «Никто понятия не имел, мы узнали об этом только в субботу, два дня назад, что у него обнаружили рак, и доктор дал ему срок – от двух до шести месяцев жизни. Сегодня его не стало, а тогда я звонил Филу и Микки, просил их приехать, чтобы они могли попрощаться, пока он еще не упал духом. В этот момент он чувствовал себя просто ужасно... Не рассчитывал Лем умереть вот так».

Синджерман добавил: «Лемми приехал домой с гастролей, мы организовали для него мощную вечеринку в «Whisky A Go Go». Собрались его друзья и все выступали. Через два дня, я заметил, что ему явно плохо, поэтому мы поехали с ним в больницу. Его отпустили, потом после сканирования мозга, был выявлен рак мозга и рак шеи. Через пару дней лечащий врач пришел и заявил... «это агрессивная форма».

Несмотря на всем известные проблемы Лемми со здоровьем последних пару лет, Синджерман сказал, что выявленный рак «застал всех врасплох. Мы меньше всего могли предположить подобный диагноз. Если так прикинуть, Лем по врачам ходил, по больницам мыкался, по всему миру, и никто рак не диагностировал... Узнать такое… шок был тотальный».

По словам менеджера Лемми жил как ни один другой рокер на этой планете: «Я работал с ним почти четверть века, и он выпивал по два с лишним литра «Jack Daniels» в день, выкуривал по два-три пачки сигарет. Были и прочие излишества «для души», и так ЕЖЕДНЕВНО. Недавно он поменял свои привычки — я до сих пор не могу «переварить» своим сознанием подобную замену, но сам Лемми считал, что так здоровее, так полезней для его самочувствия — с виски он перешел на водку с апельсиновым соком».
Я навсегда запомню эту цитату: «На фоне Лемми из MOTÖRHEAD, Кит Ричардс смотрится как сиколка-малолетка». Этот парень брал от жизни все, жил каждый день как последний, и по дороге к финишу, перерыв на обед не делал. Он был последней из выживших истинных рок-звезд, если вам интересно мое мнение».

Ежегодный концерт памяти Dimebag Darrell

Возврат к списку