Апрель 2009

Welicorus

У многих в последнее время на слуху имя Новосибирской symphonic metal группы WELICORUSS. Возможно кто-то уже успел познакомиться с творчеством этого сибирского "самородка". А некоторые из вас уже не прочь увидеть этот коллектив на концерте в своем городе. В преддверии большого тура группы по городам нашей обширной страны, мы пообщались с лидером команды, вокалистом и гитаристом Алексеем Богановым.


И первый же вопрос Алексею, наверно наиболее популярный. Откуда такое громкое название у группы? Почему именно на латинице?

Привет! Этот вопрос задают абсолютно в каждом интервью, но я не устану объяснять что к чему! Название взято мной где то в 2000 году из истории, во времена Чернышевского и Добролюбова так назывались революционные листовки. Мне очень понравилось, как звучит название, ее пропагандистский и революционный характер, но мой выбор был скорее интуитивным. Многие вещи в жизни и творчестве я делаю интуитивно и неосознанно, и считаю это верным, интуиция как я считаю это высшее чувство у человека, его еще называют "шестым чувством".
Почему латиница, хм… Ну во-первых, так нам больше нравится как выглядит лого) Во-вторых, в своей творческой деятельности мы доносим общечеловеческие истины и идеи (а не только для русских, как это многие могут подумать) и планируем это делать опять таки не только в России, но и нацелены на зарубеж и весь Мир. Нет смысла сидеть и работать только в России, хотелось бы показать свое творчество как можно большему количеству людей. Музыка, это же то, что понимают абсолютно все, неважно какие там слова, но вибрация звука доносит эмоции и чувства, а это главное!

С названием группы понятно. Как говорится, как вы лодку назовете - так она и поплывет. И далеко плыть собрались? Просторы России очень велики.

Как я сказал, планы у нас обширные. Посмотрим, как у нас сложится этот первый обширный тур, а далее будем искать выходы на ближнее зарубежье и Европу.

К вопросу о туре мы еще вернемся. Вообще, трудно заявить о себе группе, которая находится в самом сердце нашей Родины. Или, проще сказать, в такой далекой точке от столицы?

Достаточно трудно и проблематично. Если бы не интернет, вообще непонятно - что бы мы делали. Кроме того, в столицах и без того очень много групп, играющих в подобных нашему стилях и конкуренция велика, выбиться и заявить о себе, тем более обратить и закрепить это внимание на себе стоит титанического труда. Учитывая, что мы живем в столице Сибири, тем более тяжело. Группам из Москвы ничего не стоит организовать тур по городам, в центральной части России города находятся на расстоянии максимум 300-400 км друг от друга, у нас же необходимо преодолеть огромный рубеж в 1000-1500 км Новосибирск-Екатеринбург, а далее уже выходим на более или менее небольшие расстояния.

Я специально в вопросах стараюсь употреблять такие слова, как Родина, Россия. Ведь для группы это далеко не пустые слова. Ваше творчество посвящено нашей стране, её истокам.

Да, особенно наш первый альбом. Понятие Родины для нас очень важно, в нашу эру западной разлагающей пропаганды, отсутствия совести и моральных устоев, русские молодые люди начинают терять и забывать свои корни, своих предков и свои исконно-русские традиции. А это же очень важно! Кто-то как-то сказал: хочешь уничтожить цивилизацию - уничтожь ее культуру, а в России же культура держится на традициях и почитаниях предков, несмотря на появление тоталитарного христианства, истиннорусские традиции все же дошли до нас! А это говорит о могучей Силе, мощи и самобытности! В следующих альбомах мы отойдем от темы язычества и России, но тонкая линия все же останется. Будущие песни, которые вы услышите во время нашего тура, будут посвящены мистике, Космосу, мировым истинам и будут содержать много экспериментальных идей.

Расскажи немного о вашем дебютном альбоме, который вышел в 2008 году на отечественном лейбле CD-Maximum. Как долго шли к этому результату?

Перед нашим дебютным альбомом у нас было несколько одноименных демо, которые нашли широкое распространение в Новосибирске и России, но концепция в них и уровень записи оставляли желать лучшего, поэтому мы решили все переписать. То, что получилось, отражало истину практически в полной мере, как и задумывалось. Композиции с этого альбома имеют достаточно долгую историю, практически все они были написаны в 2002 году, времени прошло очень много, а нового материала так же накопилось много, поэтому мы решили все это закрепить изданием на каком-нибудь лейбле, который очень долго выбирали. СД-максимум выбрали потому, что у них самая большая сетка дистрибьюции.

Обратил внимание, что название альбома "Зимняя Лунная Симфония", так же интерпретируется на английском языке, как "WinterMoon Symphony". Это специальный акцент для англоязычной публики?

У нас в штатах живут друзья, которым понравилась наша музыка и которые занимаются дистрибьюцией дисков, собственно через них мы все и делаем.

Уже в мае это года ожидается ваша вторая студийная работа - EP "Апейрон". Чувствуется, что у группы накопилось за время творчества достаточно материала, чтобы выдать новый диск спустя лишь полгода после выхода первого. Как говорится, куй железо пока горячо. На вашем сайте уже можно ознакомиться с промо-треком "Апейрон". Тематика альбома вновь будет направлена в сторону славянского язычества?

Да, в мае ожидается новый релиз. Это будет очень разнообразный альбома, и по сути он является переходным от эры "Зимней Лунной" в третий наш концептуальный альбом. Славянского язычества там практически не будет, на данный момент группа у нас активно прогрессирует, и мы не желаем оставаться на одном месте - мыслей много, дел много, все нужно воплощать!

Мне показалось, что звук стал более "атмосферный" в сравнении с дебютником, более чистый, можно сказать "вылизанный". Какие-нибудь еще инструменты, музыканты были задействованы при записи нового альбома?

Записью и сведением сейчас заведует полностью наш барабанщик Илья "Elias" Чурсин, поэтому сейчас у него (да и у нас) идет акцент на то, чтобы добиться максимального фирмового звучания. Понятно, что с нашими возможностями мы наврятли этого в полной мере добьемся, но все таки необходимо к этому стремится. Под "фирмовостью" мы понимаем прежде всего качество, четкость, ясность, собственное звучание. Такую пластинку не стыдно поставить где-то на хорошей аппаратуре или в какой-либо компании.

А теперь давай поговорим о насущном, т.е. о вашем недавно стартовавшем масштабном туре "WinterMoon Symphony Russian Tour", который охватывает многие большие города страны. Трудно было решиться на такой серьезный шаг - организовать тур?

Идея тура вынашивалась долго, с самого начала тура Metal East Invasion Tour в котором участвовали Sinful, Demogorgon, Apokefale. Для того чтобы какие-то более или менее серьезные шаги делать в музыке, необходимо прежде всего познакомить с группой и ее творчеством как можно больше людей, а сделать это можно через тур. Запись записью, а все же живое выступление ни на что не променяешь! Это же живая энергия сокрушающая все! Организация всероссийского тура группы WelicoRuss досталась нам потом и кровью, очень тяжело молодой группе все это делать. Но все равно мы думаем, что это стоило того. Первые два города (Томск и Барнаул) уже позади, нас там очень хорошо и тепло приняли, надеемся, что все последующие пройдут так же удачно.

Какие города вы хотели бы посетить, но по каким-то причинам они не вошли в тур? И выступления в каких городах вы ждете больше всего?

Очень досадно что не удалось по ряду причин организовать концерты в Омске, Перми, Кирове, Санкт-Петербурге. Но думаю в следующих турах мы обязательно их охватим! Особенно мы ждем концертов в Екатеринбурге, Казани, Москве, Ульяновске!

Известно, что у группы есть кавера на известных скандинавских исполнителей, очень популярных у нас в стране и, в частности, на нашем сайте StayMetal.Ru. Услышат ли поклонники их на ваших грядущих концертах?

Да, мы играем кавера. Все зависит от вас и вашей активности на концертах! Возможно, некоторые мы сыграем. Это Children Of Bodom, Immortal, At the Gates, Finntroll, Dimmu Borgir.

На концертах вы выступаете в полной боевой раскраске? Кому вообще пришла идея наносить такой макияж?

Да, мы выступаем в make-up. Идея пришла как-то спонтанно, просто это все в купе с костюмами очень необычно и интересно выглядит. Макияж и костюмы нам разрабатывала наш стилист Анастасия Кригер, за что ей низкий поклон.

За плечами группы выступление на фестивале MetalHeads` Mission, с такими известными командами, как Moonspell, Samael, Gorgoroth, который проходил в Крыму в 2008 году. Поделись впечатлениями об это фестивале.

 Ну это наше первое выступление на большой сцене, ощущения конечно непередаваемые! Большое количество волосатых металхэдов жаждущих метала! Есть конечно огрехи в организации, но сравнить-то нам не с чем. Очень понравилось выступления хэдлайнеров. Я считаю, что всем молодым группам просто необходимо ходить на концерты таких групп для изменения своего сознания как музыкантов, многое встает в голове на свои места. Так и у нас в голове встало. MHM дал толчок и импульс к последующему развитию! Кроме того, Крым - это просто обалденное место! Очень красиво и по возможности еще раз туда приедем!

Как кстати на Украине отнеслись к вашим патриотическим песням?

Честно говоря, мы очень волновались на тему того, как нас с нашими песнями воспримут там, но все обошлось: там было много русских, которые нас поддержали! Русские украинцы, как я понял, очень тоскуют по России, по русскому языку и традициям, и поэтому факт нашего выступления там для них был, как бальзам на душу! Это все судя по их словам.

Теперь у вас есть поклонники и зарубежом. Возможно, многие провинциальные команды последуют вашему примеру завоевания поклонников. Действительно, очень редко, когда удается группе из российской глубинки прорваться на олимп отечественной метал-сцены и заявить о себе. Может именно пример WELICORUSS даст тот необходимый толчок в дальнейшем развитии молодых групп? Расскажи, где пропадают другие сибирские команды?

Хм, ну ты слишком громко сказал. Да, мы кропотливо и много работаем в плане продвижения группы, но пока объективных успехов не так много. Из сибирских групп могу отметить Apokefale, которые объездили уже всю Россию и достаточно известны, Demon Project и Rhemorha играют в основном по Сибири пока, хотя у последней планируется так же на май тур небольшой.

Поблагодарим Алексея за полные развернутые ответы. Ждём вас в гости с концертом. И на последок - ваши пожелания поклонникам тяжелой музыки, которые собираются посетить концерты WELICORUSS.

Ждем всех на нашем концерте! Это будет очень жаркий вечер, мы вам обещаем!

Homepage: www.welicoruss.com


Ежегодный концерт памяти Dimebag Darrell

Возврат к списку